Блог пользователя kir shamanov

 
 

"Советую прочитать роман Кира Шаманова «Дурные дети перестройки». Название – так себе, но роман хорош. Герой интеллигентных детй моего поколения был Холден Колфилд из «Над пропастью во ржи». Герой «Дурных…» , ленинградский подросток, мутирующий в молодого питерского «лишнего человека» - всю жизнь «в пропасти». Социальной, наркотической и пр. Конечно, здесь не обошлось без автобиографического любования специфическими перестроечными «цветами зла», без этого первый роман не бывает. Но в целом всё жестко, безжалостно.

Оценка звездочки: 
0
Голосов еще нет

Митя Самойлов для премии "Национальный Бестселлер 2015"

В этой книге прекрасно всё. Это живая упругая, злая и совершенно безголовая молодость, воплощённая в тексте. Здесь нет ни лишних сантиментов, ни ностальгии, ни романтики. Здесь только панки-наркоманы ширяются, лежат в психушках, продают азербайджанцам фамильные кадила, пробивают головой стёкла кинотеатра, травят газом подъездных алкоголиков, засевают маком могилы и вообще, дышат полной грудью.

Оценка звездочки: 
0
Голосов еще нет

Стилистически безупречный роман о тех, кто пережил и не пережил трудный антисоциально-наркотический опыт алкоторча 90-х (включая героиновый). В начале нулевых годов литература о подобном неведомом подавляющему большинству наших граждан опыте обрушилась на головы всех ждущих ее с большим нетерпением увесистыми желто-оранжевыми кирпичами в виде серии «Альтернатива». Вот тогда мы, дорвавшись, начитались до отвала всяких Уэлшей, Хантеров Томпсонов, Джимов Кэрролов и Хъюбертов Селби (мл.), заодно пересмотрев фильмы «Trainspotting», «Страх и отвращение в Лас-Вегасе» и «Реквием по мечте».

Оценка звездочки: 
0
Голосов еще нет

Предисловие Дмитрия Озеркова

Предисловие к роману

 

Оценка звездочки: 
0
Голосов еще нет
Тэги: